Электрика в ванной

С точки зрения электробезопасности, ванная комната — одно из самых опасных помещений в доме, квартире. Ведь именно здесь повсюду присутствует вода, которая отлично проводит электричество. Именно поэтому стоит заранее продумать, какие меры принять для повышения безопасности себя и своих близких. В помещении, где сочетается множество труб из металла, установочных конструкций с повышенной влажностью, нужно особенно внимательно отнестись к выполнению правил электромонтажа. Только так вы сможете избежать несчастных случаев, часто заканчивающихся летальным исходом.

Заземляющая перемычка: зачем она нужна

Каждая ванная комната имеет предметы из металла, которые не имеют отношения к электричеству. Речь об унитазе, раковине, ванной. Они также скрывают потенциальную опасность: при срабатывании предохранителя. Чтобы предотвратить возникновения напряжения в таких случаях, согласно правилам электрического монтажа, все такие компоненты должны иметь заземление на входном щитке распределительного типа. Эта конструкция называется заземляющая перемычка. Она является обязательным элементом в ванной комнате.

Особенности выполнения соединения

В правилах электромонтажа указано минимальные габариты проводника, который разрешено применять для заземления в разных ситуациях. Но только таким образом, чтобы издержки работ электроустановочного типа были самые меньшие.

В частном доме используют жесткий многожильный провод, сечение которого равно 6 . Это весьма высокий показатель для создания безопасной обстановки в доме.

Рекомендовано устанавливать перемычку за панельным экраном ванной, под полом, в тумбочке от раковины. Это сохранит эстетический вид помещения.

Соединение с ванной или раковиной: какое оно

Как правило, для металлической ванной, раковины используют специальные лепестки заземления. К нему подсоединяют провод «земляного» типа, при этом зажав голый участок посредине шайб. Для этого используют гайки и болт.

Для комнаты старого образца просто просверливают отверстие в ножке ванной, сзади раковины. Для фиксации перемычки используют болты, гайки, шайбы.

Кратко о соединении с прибором

Чтобы соединить электроустановку с кабелем заземления, достаточно зафиксировать последний на соответствующей клемме конструкции. Затем его подключают к специальной детали водопроводной трубы. Обратитесь к высококвалифицированным специалистам для установки заземления. Позаботьтесь о своей безопасности и своих близких.